25. Oktober -  Geowanderung : Mantel -Tennisheim 13.30h

25.Oktober - Kapelle Egerland - live in Weiden in der Max-Reger-Halle ab 17:00Uhr

25. Oktober - TuXedoo - live in Weiden / Rothenstadt im Salute ab 19:00 Uhr

25. Oktober - Blue Eyes Big Band -Frank Sinatra in
Amberg im Stadttheater um 19:30 Uhr

25. Oktober - Jugendblaskapelle Bayerische Böhmische Blasmusik - in
Schwarzenfeld im Jugendheim um 19:00 Uhr

25. Okotber - Benefizkonzert: Zoltziar, Grimaldi, Rüsing in :
Weiden in der Kirche Maria Waldrast ab 17:00Uhr

25. Oktober - Kasperl & das Krokodil um 15:00 Uhr & Brandner Kasper 19:30Uhr
zwei Puppentheater in Edeldorf in der Gaststätte Edelweiß

25. Oktober - Tarzan, Magic Shoes Dance Company - in
Amberg im ACC um 11:00 Uhr und um 16:00 Uhr

25. Oktober - Kirchweihmarkt - in Vohenstrauß am Oberer Markt ab 8:00 Uhr

25. Oktober - Stadtführung Amberg : Treffpunkt beim Rathaus um 14:30 Uhr

25. Oktober - Burgkirwa in Vilseck - Burg Dagestein  

25. Oktober - Maus, Sand u. Getreide - Geowanderung :
Gebenbach Mausberg-Kirche 13:00 Uhr

26. Oktober -   Pavlov‘s Dogs - live - in Nürnberg im Hirsch 20:00 Uhr

26. Oktober - Bruno Jonas: So samma mia - live in
Erbendorf in der Stadthalle um 20:00 Uhr 

26. Oktober - Der Koran,entdecken und verstehen - in
Weiden in der OTH Coffee-Lounge ab 18:30 Uhr

 27. Oktober - U F O - live in : Nürnberg im Hirsch ab 20:00 Uhr

27. Oktober - Herzleid los - Ulrich Gebauer - E. Kästner - in
Amberg im Stadttheater ab 19:30 Uhr

27. Oktober - Schweizer Bergwelt mit der Bahn - Diavortrag in
Weiden im Maria-Seltmann-Haus ab 15:00 Uhr

27. Oktober - Carsharing-Auto teilen -wie funktioniert das? Vortrag in
Weiden im Neuen Rathaus ab 19.00 Uhr

27. Oktober - Weidener Sozialtage: Faire Zukunft - gerecht gestalten - Vortrag in
Weiden in der OTH ab 19:30 Uhr

28. Oktober - Lesung E. Dischereit - deutsch und türkisch in
Sulzbach-Rosenberg im Literaturarchiv ab 20:00 Uhr

28. Oktober - The Poodles - live in Nürnberg im Hirsch 20:00 Uhr

28. Oktober - Asyl in Deutschland - Sozialrechtlicher Status : in
Weiden in der Volkshochschule ab 19:00 Uhr

29. Oktober - Vorlesestunde - in Weiden in der Regionalbibliothek ab 16:00 Uhr

29. Oktober - Dombert‘s Urban Jazz - live in Amberg im Casino Saal um 20:00 Uhr

29. Oktober - Heino live in Nürnberg im Hirsch 20:00 Uhr

29. Oktober - Die geheimen Leben von Henry u. Alice - in
Weiden in der Regionalbibliothek 20:00 Uhr

29. Oktober - Matthias Egersdörfer & Fast zu Fürth - live in
Regensburg in der Mälze ab 20:30 Uhr

29. Oktober - Weidener Sozialtage: Faire Zukunft - gerecht handeln - Vortrag in
Weiden im Pfarrheim St. Konrad ab 19:30 Uhr

29. Oktober - Horst Möller / Franz Josef Strauß in
Weiden in der Buchhandlung Stangl&Taubald ab 20:00 Uhr

29. Oktober - Simply Red - München Olympiahalle

30. Oktober - Halloween-Party in: Amberg in der Tiefgarage Kurfürstenbad

30. Oktober - Engelstaedter - The Magic of Queenin
Weiden in der Max-Reger-Halle ab 20:00 Uhr

30. Oktober - Wuppinger & L‘Orchestre Europa in
Sulzbach-Rosenberg in der historischen. Druckerei Seidel ab 20:00 Uhr

30. Oktober - Nostalphoniker Comedian Harmonists - live in
Amberg im Rathaussaal ab19:30Uhr

30. Oktober - Couplet AG - Perlen für das Volk in
Theuern im Kultur-Schloss um 20:00 Uhr

30. Oktober - Yellow Cab - in Wernberg-Köblitz im Musik-Café B14 ab 20:00Uhr

30. Oktober - Die geheimen Leben von Henry u. Alice - in
Weiden in der Regionalbibliothek ab 20:00 Uhr

30. Oktober - Fame, das Musical - im Annaberg Theater um 19:00 Uhr

30. Oktober - Wirtshaustheater - in: Oberköblitz im
Gasthaus Zehentbartl ab 19:00 Uhr

30. Oktober - Brauchtumsabend - in Schnaittenbach im Gasthof Haas

30. Oktober - C&C Music Factory - in Amberg im Uns5 ab 22:00 Uhr

31. OKTOBER - Halloween Partys in : Weiden Café Parapluie - sowie in
Amberg Vis a Vis ab 21:00Uhr und in Amberg im Uns5 ab 22:00 Uhr

31. Oktober - One Way - live in : Weiden / Rothenstadt im Salute 21:00 Uhr

31. Oktober - Die geheimen Leben von Henry u. Alice : in
Weiden in der Regionalbibliothek ab 20:00 Uhr

31. Oktober - Wolfgang Krebs u. die Bayerischen Löwen im :
Schwarzenfeld Sportpark um 20:00 Uhr 

31. Oktober - Bullet For My Valentine - live - im Hirsch, Nürnberg

31. Oktober - Han‘s Klaffl / Schul-Aufgabe in :
Burglengenfeld in der Stadthalle ab 20:00 Uhr

31. Oktober - Room Service - im : Annaberg Theater ab 19:30 Uhr

31. Oktober - Gruselführung - in: Moosbach - im Schloss Burgtreswitz ab 20:30 Uhr

31. Oktober - Wirtshaustheater - in Oberköblitz im Gasthaus Zehentbartl ab 19:00Uhr

.................................................................................................................................................................................

1. November - Kantorei Weiden : Brahms - Ein deutsches Requiem in
Weiden in der St. Michael Kirche ab 17:00 Uhr

2. November -  Annihilator - live in Nürnberg im Hirsch ab 20:00 Uhr

2. November -  Kindernachmittag in der Amberger Stadtbibliothek ab 15:00Uhr

3. November - Itchie Poopzkid - live in Nürnberg im Hirsch 20:00 Uhr

3. November - Das grüne Dach Europas -Vortrag von Berndt Fischer in
Weiden in der Max-Reger-Halle um 19:30 Uhr

4. November - GReeeN - live in Nürnberg im Hirsch um 20:00 Uhr

4. November - Der Esel Benjamin - ein Puppentheater in
Edeldorf in der Gaststätte Edelweiß ab 15:00 Uhr

4. November - Zivilcourage, Verhalten in Bus u. Bahn - in
Weiden im Maria-Seltmann-Haus ab 14:30 Uhr

4. November - Energiesparen im Haushalt - Vortrag in
Vilseck im Hotel Angerer ab 19:00 Uhr

5. November -  Rolf Miller - Alles andere ist primär ! Kabarett in
Amberg im ACC ab 20:00 Uhr

5. November -  Goethe in der Oberpfalz, eine Lesung - in
Weiden im Maria-Seltmann-Haus ab 16:00 Uhr

5. November - Adventslicht -Hofer Symphoniker, Witt-Chor in Weiden in der
Max-Reger-Halle ab 19:30 Uhr

6. November - The Mams - in Weiden im Café Parapluie 20:00 Uhr

6. November - Saso Avsenik Oberkrainer in
Weiden in der Max-Reger-Halle ab 20:00Uhr

6. November - Stormy Monday - live in Neuhaus im Schafferhof ab 20:30 Uhr

6. November - Atlantean Kodex - in Theuern im Kultur-Schloss ab 20:00 Uhr

6. November - Furchtbar Schee - in Wernberg-Köblitz im Musik-Café B14 ab 20:00Uhr

6. November - Kirwa-Auftakt Volksmusik -in Neustadt/WN im Weißes Rößl um 20Uhr

6. November - Gert Kilian & Afropean Project - in Weiden im Bistrot Paris 20:00 Uhr

7. November - FAMILIEN NOTHILFE e.V. SRI LANKA präsentiert einenVerkaufsstand
bei der Hobbykunst-Ausstellung in der Turnhalle der Ludwig-Meier-Schule,
Etzenricht ( 14 Uhr - 17 Uhr )

7. November - Volksmusik & Mundartdichter in: Oberköblitz in der
Kaffeerösterei Bäumler um 19:00Uhr

7. November - Ammyt : live in Weiden in Rothenstadt im Salute ab 21:00Uhr

7. November - Felix, die Drachengeschichte - Marionettentheater ab 4Jahre in
Schwandorf im Künstlerhaus ab 14:30Uhr

7. November - Lizzy Aumeier ist die Superlizzy ! in Weiden Ev. Vereinshaus 20:00Uhr

7. November - Bürger- u. Polizeiball in Weiden in der Max-Reger-Halle ab 20:00Uhr
und in Amberg im ACC ab 20:00Uhr

7. November - Peter Cornelius & Band - live - Zeitsprung in Regensburg/Audimax

7. November - Günter sigl & Band - live- in Burglengenfeld im VAZ

7. November - Ramona Fink Gospel Group - im Kubus Ursensollen

8. November - FAMILIEN NOTHILFE e.V. SRI LANKA präsentiert einen Verkaufsstand
bei der Hobbykunst-Ausstellung in der Turnhalle der Ludwig-Meier-Schule,
Etzenricht ( 14 Uhr - 17 Uhr )

8. November - Olli das Glücksschwein - Puppentheater in
Edeldorf in der Gaststätte Edelweiß ab 15:00Uhr

8. November - Klaus Lage & Band ...live in Nürnberg / Hirsch 20:00Uhr

8. November -Peter Pan - ein Musical - in
Weiden in der Max-Reger-Halle um 15:00Uhr

8. November - Felix, eine Drachengeschichte - Marionettentheater ab 4 Jahre in
Schwandorf im Künstlerhaus ab 14:30Uhr

9. November -  Missincat - in Weiden im Kunstverein ab 20:30 Uhr

10. November - Erzählcafé - Das bisschen Haushalt - in
Weiden im Maria-Seltmann-Haus ab 15:00 Uhr

10. November - Bayern und Böhmen / Vortrag in
Weiden im Pfarrheim St. Josef um 19:00 Uhr

10. November - Die Bay.-Böhmische Grenze und. der 1. Weltkrieg - Vortrag
in Amberg im Raseliushaus ab 19:.30Uhr

11. November - Volker & die Folgsamen live in Amberg/ Vis a Vis 11.11Uhr ( ! )

11. November -  Bob Dylan - live in Regensburg in der Donau-Arena 20:00 Uhr

11. November - Das Heeresmusikkorps 12 Veithöchheim - Benefizkonzert live in
Amberg im ACC ab 18:30Uhr

11. November - Heißmann und Rassau - LIVE
in Weiden in der Max-Reger-Halle ab 19.30 Uhr

12. November - Lyrik-Lesung - in memorian G. Pröls
in Pfreimd im Bürgersaal - Beginn um 19:30 Uhr

12. November - Kubetz sings Cohen in
Weiden in der Max-Reger-Halle um 20:00 Uhr

12. November - Treml & Schuier /Die total verhunzte Gschicht der 1.Oberpfälzer
Helene Fischer Cover Band in Neuhaus im Schafferhof ab 20:00Uhr - 22:00Uhr

12. November - Klüpfel & Kobr - my Klufti - in Amberg im ACC um 20:00 Uhr

13. November - Fackelscheinführung in Amberg beim Raseliushaus

13. November - Chris Columbus live im Salute in Weiden/Rothenstadt um 21:00Uhr

13.November - Anna-Maria Sturm Quintett - in
Sulzbach-Rosenberg in der historischen Druckerei Seidel um 20:00 Uhr

13. November - Michael Fitz live in Nabburg im Schmidt-Haus um 20:30Uhr

13.November -  Igor Levit Klavier spielt Haydn, Beethoven in
Weiden in der Max-Reger-Halle um 20:00Uhr

13. November - Fisch zu viert - in Weiden in der Regionalbibliothek 20:Uhr

14. November - " Tanzparty ab 20:00 Uhr sowie Salsaparty ab 21:00 Uhr "
in Weiden in der Tanzschule Vezard

14. November -  Michael Fitz - live in Nabburg im Schmidt-Haus um 20:30 Uhr

14. November - " Conni - Das Musical " in Weiden Max-Reger-Halle um 16:00Uhr

14. November - " Fisch zu viert " - in Weiden in der Regionalbibliothek um 20:00Uhr

14. November - Maria Serrano -Flamenco im Amberger Stadttheater ab 19:30Uhr

14. November - " Der Brandner Kasper " - Puppentheater in
Freihung - in der Kulturscheune Elbart um 20:00Uhr

14. November - " Fame - das Musical "- im Annaberg Theater um 19:30 Uhr

14. November - Genussführung Erdäpfel in Weiden im alten Rathaus

14. November - " Leidenschaft 8000 "- eine Multivisionsshow in
Sulzbach-Rosenberg - in der Krötensee-Schule um 19:00 Uhr

15. November -  Regionalbuchmesse Oberpfalz mit Lesungen, Vorführungen in
Sulzbach-Rosenberg - Literaturarchiv und historische Druckerei Seidel ab 13:00 Uhr

15. November - " Der kleine Drache " Wendelin Puppentheater in
Edeldorf in der Gaststätte Edelweiß um 15:00Uhr

15. November - " SPOTT " - Spontantheatertag in Amberg im Ringtheater 19:30 Uhr

15. November - " Weihnachtsimpressionen " in Weiden in der Max-Reger-Halle ab 10:00 Uhr

17. November - Diavortrag Rhodos in Weiden im Pfarrheim St. Johannes um 19:00 Uhr

17. November -  Randy Hansen - live in Regensburg in der Mälze ab 20.30h

17. November - Fish & Band - live in Nürnberg im Hirsch ab 20:00 Uhr

18. November - " Meike Winnemuth - Um es kurz zu machen "
in Amberg in der Buchhandlung Rupprecht ab 20:00 Uhr

20. November - " Lesung Brüggemeyer - Catfish "
in Sulzbach-Rosenberg
im Capitol Theater um 20:00Uhr

20. November - Lucas Hegner, The Grunge in Weiden im Café Parapluie um 20:00Uhr

20. November - "Die Bayerischen Löwen" in Sulzbach-Rosenberg
in der historischen. Druckerei  Seidel um 20:00Uhr 

20. November -  " Fisch zu viert " in Weiden in der Regionalbibliothek um 20:00Uhr 

20. November - DYNYMITE - FESTIVAL - live - mit Bonfire, Battle Beast in
Burglengenfeld im VAZ

21. November - DEEP PURPLE ------> live in Nürnberg, Arena um 20:00 Uhr

21. November - Jugendzentrum Weiden: Disco für Menschen
mit u. ohne Behinderung in Weiden im Juz von 15:00 Uhr- 18:00 Uhr

21. November - Skolka - live in Weiden / Rothenstadt im Salute ab 21:00 Uhr

21. November - " Fisch zu viert " in Weiden in der Regionalbibliothek um 20:00Uhr 

21. November - Paul Weigl / Poetry Slam ...in Amberg im Musikomm 19:30 Uhr

21. November - " Hello Dolly ! " in Annaberg - ein Theater ab 19:30uhr

21. November - The Fantasic Pepper Boyz & Naughty Dogs - live
im Trio in Amberg

22. November - sind die Krippenschnitzer in Weiden im Alten Rathaus ab 13:00 Uhr

22. November - Oratorienchor Magnificat in Schwandorf in St. Jakob ab 17:00 Uhr

22. November - " Das Dschungelbuch " - Figurentheater ab 3Jahre in
Sulzbach-Rosenberg / Capitol um 16:00 Uhr

22. November - " Die verzauberte Geburtstagstorte " Puppentheater in
Edeldorf und zwar in der Gaststätte Edelweiß um 15:00 Uhr 

22. November - Ausstellungseröffnung Schmuck & Gerät
in Weiden - Prüll ab 11:00 Uhr

22. November - Kathreinmarkt in Weiden - ab 10:30 Uhr bis 18:00 Uhr

25. November - " Kiss me, Kate ! " in Amberg im Stadttheater um 19:30 Uhr

25. November - " EMI Forum der OTH : I3 - Intelligenz in.der Industrie - " ein
ein öffentlicher Vortrag und eine Diskussion in Weiden in der OTH Mensa um 19:00 Uhr

25. November - " Feldpost " ein Vortrag von Thomas Jander in
Sulzbach-Rosenberg im Literaturarchiv ab 20:00 Uhr

26. November - " Auge in Auge mit Afrika " eine Film/ Bildreportage im
Amberger Musikomm um 20:00 Uhr

26. November - King-Size Youngsters und Juniors
im Parkstein im Rathaussaal ab 18:30 Uhr

26. November - " Kiss me, Kate ! " in Amberg im Stadttheater um 19:30 Uhr

26. November -> Eröffnung des Christkindlmarktes in Amberg ab 16:00 Uhr
sowie ebenfalls-> Eröffnung des Christkindlmarktes in Weiden ab 17:00 Uhr

26. November - Lesung Gerd Anthoff - " Damals an Weihnachten " in
Amberg in der Stadtbibliothek um 20:00 Uhr

26. November - "Faszinierendes Irland" - Vortrag Weiden in der VHS um 19:30 Uhr

27. November - Viviane de Farias Quintett - "Brazilian Christmas Music Night" in
Weiden im Bistrot Paris um 20:00 Uhrh

27. November - Church-Pistols in Weiden am Christkindlmarkt ab 18:00 Uhr

27. November - Noise Factor / Mowed Meadow / Brand New Shining : live in
Weiden -
Rothenstadt im Salute ab 21:00 Uhr

27. November - " Kiss me, Kate ! " in Amberg im Stadttheater um 19:30 Uhr

28. November - FAMILIEN NOTHILFE e.V. SRI LANKA präsentiert einen Verkaufsstand
beim Weihnachtsmarkt auf Schloss Friedrichsburg, Vohenstrauß ( 16 Uhr bis 20 Uhr )

28. November -Swinging Bavarian Brass Band im Neuhauser Schafferhof um19.00Uhr

28. November - Schmidbauer & Kälberer in Nabburg in der Nordgauhalle um 20:Uhr

28. November -  "Der verborgene Schatz" -Bühnenstück
in Weiden Regionalbibliothek um 14.30 Uhr 

28. November - "Felix, die Drachengeschichte"- Marionettentheater ab 4 Jahre
in Schwandorf im. Künstlerhaus um 14:30 und um 16:00 Uhr

28. November - " Die Herbergssuche" - Haagerthaler Bauernbühne in Neusath
im Freilandmuseum um 17:00 Uhr

28. November - " Wiggerl - Leb‘n u. Lebn‘n lass‘n " in Wernberg-Köblitz im
Musik-Café B14 um 20:00 Uhr

28. November - "Madame Pompadour" im Annaberg Theater um19:30 Uhr

28. November - Fackelführung Wundermagische Weihnacht in Amberg Raseliushaus

28. November - Weiherer & Dietmayr ....live in Weiden
Rothenstadt im Salute ab 21:00 Uhr

29. November - FAMILIEN NOTHILFE e.V. SRI LANKA präsentiert einen Verkaufsstand
beim Weihnachtsmarkt auf Schloss Friedrichsburg, Vohenstrauß ( 16 Uhr bis 20 Uhr )

29. November - Neuhauser Boum im Neuhauser Schafferhof um 15.00 Uhr

29. November - Richie Necker in Burglengenfeld am Adventsmarkt um 17.30 Uhr

29. November - Hanns-Friedrich Kaiser Orgelmusik zum Advent
in Weiden St. Michael um 17:00 Uhr

29. November - "Der verborgene Schatz" Bühnenstück
in Weiden Regionalbibliothek um 14.30 Uhr 

29. November - "Anton-Mäusemusical"
in Amberg im Stadttheater um 16:00 Uhr

29. November - "Das Nachtgespenst"-Puppentheater in Edeldorf
in derGaststätte Edelweiß um 15:00 Uhr

29.November - Willy Astor : Reim Time in Amberg im ACC um 19:00 Uhr

30. November - Konstantin Wecker in Amberg
im ACC um 20.00 Uhr

30. November - Adventskonzert der Franz-Grothe-Schule in Weiden
im Maria-Seltmann-Haus um 15.00 Uhr

30. November - URIAH HEEP - live- in Nürnberg im Hirsch um 20:00 Uhr

.................................................................................................................................................................................

04. Dezember - Straight 2 H - live in der Buchhandlung Mayr in Amberg

05. Dezember - Roxxtones - live - im Casino Wirtshaus in Amberg

05. Dezember - Edwin Kimmler - live - im Felsenkeller Schwandorf

12. Dezember - Plunk - live - im Engelchen in Amberg

11. Dezember - Ramona Fink Gospel Group - live am Weihnachtsmarkt Amberg

13. Dezember - MOLLY HATCHET & New Roses - live - in Burglengenfeld/VAZ

18. Dezember - OHRENFEINDT - meets --->>>>CRUIZZEN----- live -
Double-Act in Burglengenfeld / VAZ Pfarrheim, Kallmünzerstr. 16

19. Dezember - Cricus Roncalli - Regensburger Weihnachtscircus -
in Regensburg am Dultplatz bis zum 03.01.2016

26. Dezember - Ramona Fink Gospel Group - live im Andreas Hügel Haus in Amberg

.................................................................................................................................................................................

<<<< 2016 >>>>

07. Januar - CRUIZZEN ------> live zusammen mit VICTORY im Backstage
in 80639 München in der Reitknechtstraße 6 - ab 19.30h

23. Januar - ELIVS - THE ORIGINAL BAND - live - Dennis Jale & the Original Band of Elvis -
im Stadttheater in Amberg - Beginn: 20:00h

29. Januar - DEICHKIND - live - Regensburg in der Donau-Arena

29. Januar - Schmidbauer & Kälberer - live - in Neumarkt / Reitstadl

...........................................................................................................................................................................

13. Februar - Bembers - Rock n Roll Jesus - live - in Burglengendfeld / VAZ

14. Februar - SCHMIDBAUER & KÄLBERER - live- in Amberg im ACC

19. Februar - Kastelruther Spatzen - live - in Regensburg in der Donau-Arena

 

...........................................................................................................................................................................